День рождения Sonus Faber c Homage Tradition

28.03.2017

День рождения Sonus Faber c Homage Tradition в Галерее Назаров

Зародившись как мастерская, созданная энтузиастами-аудиофилами, Sonus Faber стала полноценной компанией 25 марта 1983 года. Накануне дня рождения итальянской фирмы российский дистрибьютор ее продукции Armada Sound  провел презентацию новой линейки акустических систем Homage Tradition, мировая премьера которой состоялась в начале февраля 2017 года на Манхэттене в Нью-Йорке. В серию Homage Tradition входят две напольные модели Amati и Serafino, а также полочные мониторы Guarneri. Младшие напольники названы в честь венецианского скрипичного мастера Санто Серафино, не столь известного, как его соотечественники из Кремоны. На презентации в "Галерее электроники Назаров" можно было оценить звучание старшей напольной пары Amati Tradition в составе системы из компонентов McIntosh. Кстати, специалисты McIntosh Laboratory, также как и Sonus Faber входящей в холдинг Fine Sounds Group, принимали самое активное участие в создании акустики Homage Tradition. К примеру, в процессе проектирования использовалась заглушенная камера McIntosh Laboratory.

sfabertardition.jpg

Главным лейтмотивом при создании серии акустики Homage Tradition, заменившей в продуктовой гамме Sonus Faber популярную линейку Homage, стал перенос самых передовых разработок, использованных в топовых моделях Aida и Lilium, в более доступный ценовой сегмент. Прежде всего это касается динамических головок. Здесь работает твитер диаметром 28 мм DAD (Damped Apex Dome) H28 XRT-04 с шелковым куполом, установленный в отдельной камере из натурального дерева. Впервые этот излучатель был применен в модели Lilium. СЧ-динамик M15 XRT-04 диаметром 150 мм и низкочастотные драйверы W22 XRT-08 диаметром 22 см были разработаны Sonus Faber для новинки на базе излучателей Aida. Мощная магнитная система этих динамиков из неодима свободна от вихревых токов благодаря применению полуторадюймовой катушки из покрытого медью алюминиевого провода (CCAW - Cooper Clad Aluminium Wire) и конструкции тройного кольца Kellog/Goeller из меди. Каждый излучатель работает в своем акустическом объеме, что в сочетании с фирменной системой щелевых фазоинверторов Stealth Ultraflexобеспечивает реальные 3,5 полосы.

1883_04.jpg

 

Фазовые соотношения в новом кроссовере Paracross Topology были оптимизированы таким образом, что удалось отказаться от наклонной формы корпусов, которая была характерна для предшествующих моделей Sonus Faber. В конструкции кроссоверов использована элементная база бескомпромиссного уровня — конденсаторы компании Mundorf - EVO Silver Gold Oil и EVO Oil, катушки индуктивности компании Jantzen. Жесткость корпуса обеспечивается системой "экзоскелета" из двух вибропоглощающих панелей из авионаля (авиационного алюминия), стянутых задней стенкой из того же материала и специальным штифтом. Сохранен и фирменный профиль лютни, избавляющий от резонансов и стоячих волн внутри корпуса колонки. Эффективно бороться с вибрациями помогают фирменные шипы с коаксиальным строением, выполненных по технологии Z.V.T. (Zero Vibration Transmission - нyлевая передача вибраций).

Sonusfaber_Amati_tradition-sq6_0.jpg 

Новинки уже доступны в России по рекомендованным ценам 2 065 000 рублей за Amati Tradition,  1 575 000 рублей за Serafino Tradition и 1 176 000 рублей за полочные мониторы Guarneri Tradition.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий