Klipsch

24.11.2016

Фирма выступила спонсором уникального российского проекта «Bonny» по созданию гоночного мотоцикла в мастерской Fine Custom Mechanics. Цель у участников проекта была весьма амбициозной: сделать мотоцикл для участия в легендарных скоростных заездах по соляному озеру Бонневилль (США). Надо заметить, что за всю историю этих гонок ни одна машина из нашей страны не смогла пройти даже квалификационный отбор для участия в них.

Для тех, кто еще не знает: соляное озеро Бонневилль, образовавшееся более 20 тысяч лет назад, является самым популярным гоночным треком на планете, где соревнуются лучшие спортсмены. При этом Бонневилль весьма коварен — автомобиль или мотоцикл ведут себя на нем, как на льду, присыпанном тонким слоем снега.

Мотоцикл Bonny, который построила команда Fine Custom Mechanics (FCM), выполнен из деталей, произведенных в СССР и России. В частности, задействован двигатель M-72, который производился в 50-х годах прошлого века для использования в военной технике. Руководителями проекта стали Сергей Мальцев и Михаил Антонов.

Чудо-мотоцикл Bonny был построен в 2015 году и сразу же был признан лучшим кастом-байком в нашей стране. Позднее мотоцикл был квалифицирован специальным экспертным жюри для участия в гонках в Бонневилле, а команда начала готовиться к поездке в Америку. Наконец, после окончательных настроек и регулировок, бесчисленного количества испытаний на полигонах, 9 августа 2016 года команда FCM и Bonny вылетела в США, в город Солт-Лейк-Сити.

После серии обязательных дорожных приключений мотоцикл, путешествовавший в разобранном виде, был полностью снаряжен и готов к бою. Скоростные заезды на озере начались 15 августа. Они проходили несколько дней, в течение которых участникам команды, кроме состязаний в скорости, в сложных полевых условиях приходилось решать задачи по техническому обслуживанию мотоцикла. И в этом им помогали не только местные механики, но и фирменный звук Klipsch, надежно работавший в условиях жары, соляных испарений и не слишком аккуратного обращения.

Об истории создания мотоцикла и гонках в Бонневилле был снят фильм «Bonny. Рожденный победить скорость», который в настоящее время еще проходит окончательный монтаж, но уже сделал этот проект весьма популярным в Сети. И хотя по результатам заездов Bonny не попал в число призеров гонок, команда FCM намерена продолжить штурм рекордов на соляном озере.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий